您好!欢迎您来到工程管理硕士网!

当前位置 : 主页 > 备考 > 正文

MEM管综形式逻辑必背公式!学会稳稳拿分!

发布时间:2023-07-13 11:10:28    浏览量:

管综逻辑中有一类题型属于送分题,只要掌握几个基本公式就可以拿下分数,其中最典型的就是形式逻辑题。
 
*形式逻辑就是以简单判断和复合判断为基础,用公式推理的题目。
 
今天就为大家整理了形式逻辑中简单判断相关题目的必备公式,学会这些公式就能稳稳拿分!
 
01
性质判断方阵

所有:都、一切、凡是、任何、每个
 
有的(有些/一些):≥1  部分或全部
 
替代词:大多数、少数、许多、部分、某人等。
 
注意:替代词可以推出“有的”,但“有的”推不出替代词。
 
某个:具体的一个,一般以名字的形式出现,比如:小明。
 
矛盾关系:对角线位置,词项相反
 
特点:1真1假。
 
所有是与有的不是、所有不是与有的是、某个是与某个不是。
 
反对关系:
 
(1)上反对:所有是与所有不是,至少1假。
 
(2)下反对:有的是与有的不是,至少1真。
 
推理关系:上真推下真,下假推上假;下真上不定,上假下不定。
 
相关题型举例:真假话
 
例1.桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
 
杯子一:所有的杯子中都有水果糖。
 
杯子二:本杯中有苹果。
 
杯子三:本杯中没有巧克力。
 
杯子四:有些杯子中没有水果糖。
 
如果其中只有一句话真,则以下哪项为真?
 
A、所有的杯子中都有水果糖。
 
B、所有的杯子中都没有水果糖。
 
C、所有的杯子中都没有苹果。
 
D、第三个杯子中有巧克力。
 
E、第二个杯子中有苹果。
 
解析:本题只有1真,属于真假话题型。
 
首选的方法是:矛盾法。
 
观察发现,杯子一和杯子四的话矛盾(所有是与有的不是),1真1假。
 
而本题只有1真,故其余的话只能为假。
 
杯子二为假,可得:杯子二没有苹果;
 
杯子三为假,可得:杯子三有巧克力。
 
答案是D。
 
02
翻译
 
翻译是指将不标准的简单判断整理为标准形式。
 
不标准:否定词之后出现“必然/可能/所有/有的”中的任意一个词。
 
翻译步骤:
(1)去掉该否定词。
(2)后面的常项取反。
 
常项:必然与可能反、所有与有的反、肯定(是)与否定(不是)反。
 
例句:并非所有节假日都必然会堵车。
 
翻译得: 有的节假日可能不会堵车。
 
03
性质判断形式化及公式
 
1、形式化
 
(1)所有S是P:S→P
(2)所有S不是P:S→非P
(3)有的S是P:有的S→P
(4)有的S不是P:有的S→非P
 
2、公式
 
(1)串联
①S→P   +   P→R   可得:S→P→R
②有的S→P  +   P→R   可得:有的S→P→R
 
(2)换位
①S→P   换位得:有的P→S
②S→非P换位得:有的非P→S
③有的S→P =有的P→S
④有的S→非P = 有的非P→S
 
总结:换位后结论一定是“有的”;换位不改词语的肯否。
 
以上为是逻辑科目中形式逻辑上半部分的必会解题口诀,希望能帮助大家更高效地备考!
 
为了让24级同学不再随波逐流式择校,充分了解23级各专业招生录取情况及申请难度,选择最适合自己的院校,小编总结了2023MPAcc\MAud\MEM各专业院校最新录取情况的分析,现在扫码下方图片二维码即可免费领取哟~
 
 
版权声明:本文内容整理自网络,如有侵权请电话联系17800253047。
更多院校MEM项目招生信息请戳链接:http://yuanxiao.mxmem.com/
相关推荐

全国MEM报名服务中心

* 姓       名:
* 电       话:
* 报考院校:

第一时间获得意向MEM院校的招生政策

直接对话MEM招生办公室邀请您拜访学校、参加公开课

独家奖学金申请指导

热门院校排行榜